Comunidade cabo-verdiana nos EUA cria prémio de reconhecimento

PorChissana Magalhães,27 ago 2018 12:37

Imagem da 1ª edição Red Carpet Awards
Imagem da 1ª edição Red Carpet Awards(organização RCA)

Marcada para 3 de Novembro em Boston, a gala da primeira edição do Red Carpet Awards pretende distinguir personalidades, organizações e trabalhos no seio da comunidade cabo-verdiana radicada nos Estados Unidos da América.

Com o slogan “Valorizando nos Comunidade”, o Red Carpet Awards (RCA) surge com o propósito de distinguir personalidades e organismos de vários sectores em destaque na comunidade cabo-verdiana dos EUA, nomeadamente músicos e intérpretes, radialistas, apresentadores de TV, produtores musicais, organizações, empresários, entre outros.

A realizar-se anualmente, os RCA irão atribuir um galardão ao vencedor de cada categoria e, no caso da categoria Acção Social também um prémio monetário no valor de 1.000 USD (aproximadamente 95.000 CVE).

O destaque dos RCA é claramente a Música, com apenas 3 das 19 categorias a concurso a não serem da área musical: Acção Social, Programa de Rádio e Programa de TV. As restantes categorias são: Melhor Kizomba, Melhor Hip-Hop / Rnb, Melhor Morna/Coladera, Melhor Funaná, Melhor Afro-Beat / Afrouhouse, Melhor Albúm, Melhor Intérprete Masculino, Melhor Intérprete Feminino, Melhor Colaboração, Melhor em Palco, Artista Revelação, Prémio Carreira, Melhor Produtor Musical, Melhor Produtor de Vídeo, Melhor DJ e Melhor DJ Old School.

Por ser a primeira edição do prémio, serão aceites trabalhos discográficos com até 2 anos. Músicas e vídeos a concurso não podem conter linguagem que incite à violência, à discriminação ou o consumo de estupefacientes, e os vídeos não podem conter nudez explicita e cenas eróticas explicitas.

Os cinco nomeados a cada uma das 19 categorias começaram a ser divulgados no sábado passado, e nomes como Denis Graça, Lisa Lopes, Djedje, Assol Garcia, Bino Barros, Calu Bana e Quim Alves são alguns dos que repetem em mais do que uma categoria (confira abaixo todos os nomeados).

O júri que terá a responsabilidade de escolher os vencedores é presidido por Tony Barros, que terá a acompanhá-lo na tarefa Lenira Querido, Betinho dos Santos e Lefty.

A gala da primeira edição do Red Carpet Award será a 3 de Novembro em Boston, em local ainda por anunciar, e a apresentação do evento estará a cargo da jornalista Sandra Andrade e do radialista MC Bife.

Categoria - Melhor Kizomba

Steve - My Angel

Telmo - Dama da Outra Noite

Denis Graça - Tudo pa Bo

Vargas - Nha Mudjer

Lisa Lopes - Can't Wait

Categoria - Melhor Programa Rádio

Dj- Olix ( Noite Musicando )

Amadeu Semedo ( CV1 Radio )

Valdir Alves ( Café da Manhã )

Tattu Lopes ( 96.5 Brockton )

José de Pina ( Rádio nha Terra Boston )

Categoria - Melhor em Palco

Manny G

Djédjé

Denis Graça

Assol Garcia

Ritinha Lobo

Categoria - Melhor Albúm

Calu Bana ( Portador di Nòs Alma )

Rosa Mestre ( Solera d'nha Vida )

Roy Job And ( A Dedicacion )

Denis Graça ( Den Fronteiras )

Herdeiros Codé di Dona ( Ingratidon )

Categoria - Melhor Programa Tv

Moxu – cabo Verde na Top

Luis Lopes – Nobidadi TV

Omar Oliveira – Cabozoom TV

Manuel Andrade – selo Ernestina

Valdir Alves – Cabo Video

Categoria - Acção Social (1.000 USD)

Deputadas Milionárias

Marly's Miracle Foundation

Mensageiras da Esperança

Padre Pio Charities

Criolas Contra Câncer

Categoria - Prêmio Carreira

Djosinha

Quim Alves

Lutchinha

Djim job

Calu Monteiro

Categoria - Artista Revelação

Desire Fernandes

Matchicado

Awgusto Pires

Dreamerz

Olga Andrade

Categoria - Melhor Colaboração

Cleu ft Baluka ( Nha High )

Imalove ft Ingrid ( Djunto Ku Bo )

Lisa Lopes ft Cee Jay ( Without You )

Steve ft Aldo ( My Angel )

Djedje ft Olga ( Cidade Perdida )

Categoria Melhor Hip-Hop / Rnb

Putos de Projeto ft Bthe Boss ( Troku )

Djedje ft Olga ( Cidade Perdida )

Young G Sambriu ( Inspirason )

Tony Medina ( Intro )

Sussu Mt ( Fé na Deus )

Categoria - Melhor Morna Coladera

Calu Bana ( Lamento dum Emigrante

Roy Job ( Nós Amizade )

Rosa Mestre ( Vint Escud )

Assol Garçia ( Nós Casamento )

Rome ( Diva )

Categoria - Melhor interprete Feminina

Assol Garçia

Neusa de Pina

Ritinha Lobo

Rosa Mestre

Lisa Lopes

Categoria - Melhor Interprete Masculino

Bino Barros

Tchesco

Rome

Calu Bana

Denis Graça

Categoria - Melhor Produtor Video

Tony Gonçalves ( M&M Videos Pro )

Popo ( it's Popo )

Khay Boa ( Productions )

Napoleon ( Protown Music & Video )

Yuri ( The Film Nerds )

Categoria Melhor Afro-Beat / Afrouhouse

Jadiva ft bruno ( Nivel )

Steve ft Bife & Mito ( Es ka ta Kre )

S - Represent ft Dee canda ( 5-0

Benjamin ( Um Goli )

Chico Montana ( Txoma Bombero )

Categoria - Melhor Produtor Musical

Chandinho Dedè

Claudio Ramos

Puto Lopes

Mark G

Quim Alves

Categoria- melhor Funaná

Tchuni Preta ( Guardas Municipal )

Gau Salgado ( Trocadu 20 Meres )

Bino Barros Grogu nha Santana )

Aderito de Pina ft Phil Pira ( Rabidam Kabalu )

Chico Montana ( Poderosa )

Categoria Melhor Deejay

Deejay - Bo Dze

Deejay - I'LL Nyce

Deejay - Brazão

Deejay - Janó

Deejay – Mastermixx

Melhor- Old School Deejay

Dj- Baby T

Dj- Naná

Dj- Ivan Luv

Dj- Larry Love

Dj- Ileno

Concorda? Discorda? Dê-nos a sua opinião. Comente ou partilhe este artigo.

Autoria:Chissana Magalhães,27 ago 2018 12:37

Editado porNuno Andrade Ferreira  em  28 ago 2018 7:34

pub.
pub.
pub

Últimas no site

    Últimas na secção

      Populares na secção

        Populares no site

          pub.